А ты участвуешь в переписи 2010?

Всё о событиях международного, государственного и регионального значения

А ты участвуешь в переписи 2010?

Сообщение Админ » Пн 18 окт 2010 19:33

Собственно, сам вопрос в названии темы.

Промо-ролик:

Интересные факты:

Долой студенческое рабство!

Блог stud_rabstvo создан активистами «Яблока» совместно с гражданскими активистами для обсуждения переписного студенческого рабства и борьбы с ним.

Как стало известно из сообщений СМИ, блогов и форумов, перепись сопровождается массовым нарушением гарантированных Конституцией и законами прав граждан — на добровольный труд, на достойную оплату и условия труда, прежде всего. Это обстоятельство, а также нарушения процедуры переписи ставят под вопрос получение правдивой статистической информации о населении России.

Росстат заключил с вузами и ссузами договоры, согласно которым эти учебные заведения должны предоставить на время переписи определенное число работников.

При этом принцип добровольности участия в переписи в качестве переписчиков не соблюдается: студентов (как бюджетников, так и платников) и учащихся заставляют работать переписчиками в обязательном порядке за мизерную оплату и даже бесплатно, с 9 до 21 часа и без перерыва на обед и выходных.

Отказ от работы рассматривается руководством учебных заведений как нарушение учебной дисциплины, на отказников оказывается давление (вплоть до угрозы отчисления).

К работе привлекаются учебные заведения, далекие по профилю от статистики, социологии, социальной работы.

Студентов заставляют работать с 9 до 21 часа без гарантии оплаты труда, экземпляры, заключенных договоров подряда на руки не выдаются, что является нарушением гражданского законодательства.

Среди основных вузов-нарушителей, которые упоминаются на форуме Росстата и в социальных сетях – московские вузы (МГУ, МИСИС, РУДН, МИФИ, РГСУ и др.), информации о ситуации в других регионах значительно меньше.

По информации в СМИ, порой переписчики требуют от граждан предоставить личные, в том числе паспортные данные, грубо нарушая ФЗ «О всероссийской переписи населения». Поступают сигналы о работе переписчиков, на прошедших инструктаж в должном объеме, а также о неформальных указаниях фальсифицировать переписные листы.

Нужно срочно остановить нарушение прав студентов и исправить то, что еще поддается исправлению (возможно, еще не поздно).

Размещайте в этом блоге информацию обо всех случаях нарушения своих прав во время проведения переписи населения.

Вся собранная информация будет оперативно обобщаться и направляться в Росстат и Прокуратуру РФ.

Надеемся привлечь независимых специалистов для консультирования по типичным случаям. В ближайшее время мы также предложим инструкции и образцы жалоб для участников переписи населения, чьи права были нарушены.

Комьюнити в ЖЖ: http://community.livejournal.com/stud_rabstvo/
И в Самаре это тоже есть: http://community.livejournal.com/samara_ru/4295732.html

Понравилось: http://stanis-sadal.livejournal.com/1515204.html
Добавить Студфорум в социальные сети: кнопки «Фэйсбук лайк», «Гугль плюс один» и «Твитнуть»
Изображение
Админ
Хозяин

Объявления

Re: А ты участвуешь в переписи 2010?

Сообщение Chikatilla » Пн 18 окт 2010 21:33

слышал, что эти студенты неплохо зарабатывают на этом.....
Chikatilla
Маньяк форума

Сообщение Админ » Пн 18 окт 2010 21:41

Chikatilla
Как ты мог упустить такую возможность? :shock:

А если серьзно, то пройди по ссылке на samara_ru, там ты найдешь информацию про 5000 деревянных за всё время (и это, вроде бы, не считая налогов и прочих сборов — за их вычетом получится ещё меньше).

Сами-то переписываетесь, ребят?
Добавить Студфорум в социальные сети: кнопки «Фэйсбук лайк», «Гугль плюс один» и «Твитнуть»
Изображение
Админ
Хозяин

Сообщение Bulkin » Пн 18 окт 2010 22:34

Меня динамят.
Самара-СПб
Bulkin
Свой человек

Сообщение UksusoFF » Вт 19 окт 2010 02:40

Ко мне не приходили, у меня только вопрос: "А зачем?" что от этого измениться? не понимаю почему нельзя поствить в морге\роддоме комп с инетом и просто фиксировать все смерти и рождения...
UksusoFF
Почётный флудер

Сообщение Bulkin » Вт 19 окт 2010 09:41

там социальный статус важен и т.д.
мне лично очень интересны эти статистические данные
ну там, например мне важно, какой процент Россиян ежедневно поглощает охоту крепкую.
Самара-СПб
Bulkin
Свой человек

Сообщение Chikatilla » Вт 19 окт 2010 10:29

переписали меня....)
насчет 5000 я не слышал... до переписи был слух, что 10 рэ за человека будут платить, так что тут намного больше 5000рэ выйдет) но сколько на самом деле платят - не знаю.... слышал также, что народ с политеха привлекли к этой теме. тупо сняли с занятий народ и вперед арбайтен!
Chikatilla
Маньяк форума

Сообщение UksusoFF » Вт 19 окт 2010 16:36

я нашел бумажку что меня не застали дома. нипайду
UksusoFF
Почётный флудер

Сообщение YuPi » Вс 24 окт 2010 22:33

хз, я работала.
Как ваще эта процедура проходит?

А я вот еще чо не пойму. Неужели за 10 дней (с 14 по 24 октября же вроде) можно переписать ВСЕХ?!
YuPi
Наше солнце

Сообщение Skulpturo4ka » Пн 25 окт 2010 19:29

о работе: одногруппнику 5000 за анкеты, 5000 за занесение в комп и ещё хз сколько за какие-то дополнительные услуги в обработке результатов.

о переписи: в субботу пришла девочка. ответила на вопросы - пол, фио, дата рождения, гражданство, национальность, семейное положение, налицие детей, род деятельности, искала ли я работу в течение последних 2 месяцев, какими иностранными языками владею, с какого года проживаю в Самаре. ну адрес она итак знала... хотя пол тоже.... :oops:
Ничто не вечно под луною...
Skulpturo4ka
Кандидат наук

Сообщение YuPi » Пн 25 окт 2010 20:02

мамуля сказала, что приходил перепищщик. Брат огорчился. Он хотел написать в графе "Раса"- "человек"
хотя там же вроде только национальность?

а казаки симпатичные))
YuPi
Наше солнце

Сообщение Bulkin » Пн 25 окт 2010 20:59

Приходили с переписью
удивились, что в квартире проживает два человека с абсолютно одинаковыми Ф.И.О.
меня не было.
Самара-СПб
Bulkin
Свой человек

Сообщение UksusoFF » Вт 26 окт 2010 01:50

YuPi писал(а):"Раса"- "человек"

ладно не эльф
PAZIFIC писал(а):удивились, что в квартире проживает два человека с абсолютно одинаковыми Ф.И.О.

третий на Стара Загора такой же

Не приходили, Родители негодуют на что деньги уходят!
UksusoFF
Почётный флудер

Сообщение Bulkin » Вт 26 окт 2010 09:43

не не, у нас именно в нашей квартире прописано двое нас одинаковых :-D
я, и племянник)
Самара-СПб
Bulkin
Свой человек

Сообщение Админ » Вт 26 окт 2010 11:44

PAZIFIC
Что, одинаково зовут отцов, одинаково назвали и вас двоих? :shock:
Изображение
Админ
Хозяин

След.

Вернуться в Нанофорум